Что делать, если стиральная машина портит вещи

102 мастера
1 апреля 2018
2 минуты на чтение
Просмотров: 1956

Машины для стирки белья давно стали неотъемлемой частью домашнего хозяйства во многих домах. Но иногда, безо всяких внешних причин вдруг она начинает портить вещи.

Машины для стирки белья давно стали неотъемлемой частью домашнего хозяйства во многих домах. Но иногда, безо всяких внешних причин вдруг она начинает портить вещи.

Домохозяйка после очередного сеанса стирки с удивлением находит на свежевыстиранных вещах отверстия, затяжки и другие дефекты, которых раньше не было. Как быть если стиральная машина портит вещи, какие причины возникновения этого явления и как можно его устранить?

Стиральная машина рвёт вещи Стиральная машина рвёт вещи

Многолетний опыт использования стиральных машин в быту говорит о том, что существуют два фактора приводящие к тому, что машина начинает портить белье при стирке:

  • человеческий;
  • машинный.

Человеческий фактор

Перед тем как начинать необходимо соблюсти несколько простых правил.

  1. Во-первых, необходимо определить качество ткани тех вещей, которые отправляются в стирку. Ткань, которую используют много лет со временем становится тоньше, теряется прочность нитей и поэтому в процессе стирки или сушке она может повреждаться о стенки барабана вплоть до появления дырок или при спутывании с другими вещами просто рваться.
  2. Во-вторых, необходимо тщательно осмотреть белье загружаемое в барабан.Ткань, стираемых вещей, может быть повреждена в том случае если при загрузке вещей в машину туда попадают твёрдые вещи. Это могут быть ключи, случайно оставленные в кармане или бегунок не застёгнутой молнии.
  3. В-третьих, еще одна причина, по которой стиральная машина портит вещи — это неправильный выбор режима работы машины, в том числе и температуры нагрева воды. Как правило, рекомендации по выбору режимов, можно найти на этикетках, которые нашиты на вещи. Эти этикетки несут информацию об оптимальных режимах стирки этой вещи. Если на ней указано что вещь не подлежит машинной стирке, или стирать в воде, нагреваемой до 40 градусов, то точное соблюдение этих рекомендаций снизит риск повреждения белья.

Проблемы с машиной

Еще одной причиной того, что стиральная машина портит вещи может быть барабан. В течение эксплуатации, особенно длительной, на его поверхности могут появиться задиры или другие повреждения. Именно они и могут послужить причиной того, что за них белье цепляется или протирается.

Эти дефекты поверхности могут образоваться не только в процессе эксплуатации стиральной машины, но и по время ее производства. К сожалению, его не всегда видно в момент покупки машины в салоне бытовой техники, но он проявляется после первой стирки. В этом случае необходимо сразу вызывать мастера и составлять рекламационный акт, для его дальнейшей отправки поставщику.

Если же белье стало получать повреждения после некоторого времени, то это может обозначать только одно — дефект появился недавно. В таком случае необходимо осмотреть барабан и вызвать мастера для устранения дефекта или замены барабана целиком. Компания «102 Мастера» предоставляет услуги по профессиональному ремонту стиральных машин в Уфе и пригороде.

Иногда бывают случаи, когда вещи попадают между уплотнителями. Происходит это поэтому, что уплотнители потеряли свою форму. Устранение этой неисправности тоже требует вызова мастера или отправки машинки в ремонт.

Как можно выявить неисправности, способствующие повреждению вещей

Стиральная машина (будь то Bosch, Samsung, AEG, Indesit или любая другая) — это сложная инженерно-техническая техника, которая требует соответствующего ухода и обслуживания. Как правило, порядок и сроки проведения этих работ указаны в руководстве по эксплуатации стиральной машины. Определить повреждения на поверхности барабана можно просто проведя ладонью по его рабочей поверхности. Если у владельца машины есть определенные слесарные навыки, он сможет этот дефект устранить самостоятельно, если нет, то целесообразно вызвать специалистов. Заодно можно проверить и целостность дверцы. При наличии повреждений на ней вещи подвергаются риску быть испорченными.

Оцените материал
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(7)

Статья носит лишь информационный характер поэтому, если у Вас нет элементарных навыков разбора техники, то лучше обратиться за помощью в наш сервисный центр.

Оставьте заявку на выезд мастера

или свяжитесь с нами по телефону: +7 987-025-11-62